Павлоградцам будет светить Шахтерская лампа — памятник шахтерскому труду (ФОТО и ВИДЕО)

320
Помогал презентовать памятник Шубин — горняцкий дух

Памятник шахтерскому труду открыли на микрорайоне им. 40 лет октября в честь 55-летия Западного Донбасса. Памятник — это увеличенная шахтерская лампа, стоящая на угле, ночью он светится. Это первый подобный памятный знак в Павлограде, столице Западного Донбасса.

«Наш город славен, в первую очередь, потому, что славят его шахтеры. Лампа Вольфа — это символ шахтерского труда, она дает свет под землей… Я поздравляю шахтеров Западного Донбасса и всей Украины с профессиональным праздником. Спасибо за эту тяжелую работу, которую вы делаете не только для нашего города, региона, но и для страны», — поздравил шахтеров мэр Павлограда Анатолий Вершина.

DSC_0022

«Поселок им. 40 лет октября — это шахтерский поселок, символично, что мы открываем памятник в День шахтера, символично и то, что сегодня — День независимости. Это большой праздник для каждого из нас. И, конечно, 55-летие Западного Донбасса. Символично и то, что этот знак сделан руками тружеников ДТЭК Павлоградуголь», — поделился впечатлениями генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин.

DSC_0041

DSC_0031

После официального открытия памятника первыми цветы к нему возложили две будущие шахтерские семьи: пара молодоженов и пара, собирающаяся вступить в брак.

DSC_0068

DSC_0111

«Здесь рядышком есть автобусная остановка, где круглосуточно посменно садятся шахтеры в автобусы, отправляются на работу и, я думаю, что это символично, что этот знак находится здесь. Ночью он будет светиться, чтобы шахтеры, которые уезжают на работу, возвращались домой, а этот знак своим лучиком встречал их», — рассказал председатель общественной организации «Союз шахтёров-инвалидов шахтоуправлений Западного Донбасса» Николай Житник.

DSC_0125

Для гостей открытия спели местные вокалисты.

DSC_0136

DSC_0141